gawk 4.2.0e - en to es translation catalogue (687 entries)

en: 	# %s rule(s)
es: 	# %s regla(s)

en: 	# Rule(s)
es: 	# Regla(s)

en: 	# gawk profile, created %s
es: 	# perfil de gawk, creado %s

en: 	------[Enter] to continue or q [Enter] to quit------
es: 	---[Intro] para continuar o q [Intro] para quitar---

en: 	-D[file]		--debug[=file]
es: 	-D[fichero]		--debug[=fichero]

en: 	-E file			--exec=file
es: 	-E fichero		--exec=fichero

en: 	-F fs			--field-separator=fs
es: 	-F sc			--field-separator=sc

en: 	-d[file]		--dump-variables[=file]
es: 	-d[fichero]		--dump-variables[=fichero]

en: 	-e 'program-text'	--source='program-text'
es: 	-e 'texto-prog'	        --source='texto-prog'

en: 	-f progfile		--file=progfile
es: 	-f fichprog		--file=fichprog

en: 	-i includefile		--include=includefile
es: 	-i ficheroinclusivo	--incluide=ficheroincluido

en: 	-l library		--load=library
es: 	-l biblioteca		--load=biblioteca

en: 	-o[file]		--pretty-print[=file]
es: 	-o[fichero]		--profile[=fichero]

en: 	-p[file]		--profile[=file]
es: 	-p[fichero]		--profile[=fichero]

en: 	-v var=val		--assign=var=val
es: 	-v var=valor		--assign=var=valor

en: 	commands:
es: 	órdenes:

en: 	ignore next %ld hit(s)
es: 	ignora siguiente punto %ld

en: 	no of hits = %ld
es: 	nº de alcances = %ld

en: 	stop condition: %s
es: 	detiene confición: %s

en: 
    	# Function Call Stack:
es: 
    	# Pila de Llamadas de Funciones:

en: 
    	# Functions, listed alphabetically
es: 
    	# Funciones, enumeradas alfabéticamente

en:  at `%s':%d
es:  en «%s»:%d

en:  in file `%s', line %d
es:  en fichero «%s», línea %d

en: #%ld	in
es: #%ld    en

en: $%ld = uninitialized field
es: $%ld = campo no inicializado

en: %d is invalid as number of arguments for %s
es: %d es inválido como número de argumentos para %s

en: %d: ["%.*s"] not in array `%s'
es: %d:["%.*s"] no está en la matriz «%s»

en: %s %s `%s': could not get fd flags: (fcntl F_GETFD: %s)
es: %s %s «%s»: no se pueden obtener las opciones del fd: (fcntl F_GETFD: %s)

en: %s %s `%s': could not set close-on-exec: (fcntl F_SETFD: %s)
es: %s %s «%s»: no se puede establecer close-on-exec: (fcntl F_SETFD: %s)

en: %s blocks must have an action part
es: bloques %s deben tener una parte de acción

en: %s third parameter is not a changeable object
es: el tercer argumento de %s no es un objecto modificable

en: %s to "%s" failed (%s)
es: fallado %s a «%s» (%s)

en: %s: %d: tawk regex modifier `/.../%c' doesn't work in gawk
es: %s: %d: el modificador de expresión regular `/…/%c` de tawk no funciona en gawk

en: %s: `%s' argument to `-v' not in `var=value' form
es: %s: el argumento «%s» para `-v' no es de la forma `var=valor'

en: %s: argument #%d fractional value %Rg will be truncated
es: %s: argumento #%d valor fraccional %Rg serán truncados

en: %s: argument #%d has invalid value %Rg, using 0
es: %s: argumento #%d tiene valor inválido %Rg, utilizando 0

en: %s: argument #%d negative value %Rg is not allowed
es: %s: argumento #%d valor negativo %Rg no está permitido

en: %s: argument #%d negative value %Zd is not allowed
es: %s: argumento #%d valor negativo %Zd no está permitido

en: %s: can be called indirectly only with two arguments
es: %s: puede ser llamado indirectamente solo con dos argumentos

en: %s: close failed (%s)
es: %s: fallado close (%s)

en: %s: invalid option -- '%c'
es: %s: opción inválida -- «%c»

en: %s: option '%c%s' doesn't allow an argument
es: %s: la opción '%c%s' no admite ningún argumento

en: %s: option '%s' is ambiguous; possibilities:
es: %s: la opción '%s' es ambigua; posibilidades:

en: %s: option '--%s' doesn't allow an argument
es: %s: la opción '--%s' no admite ningún argumento

en: %s: option '--%s' requires an argument
es: %s: la opción '--%s' requiere un argumento

en: %s: option '-W %s' doesn't allow an argument
es: %s: la opción '-W %s' no admite ningún argumento

en: %s: option '-W %s' is ambiguous
es: %s: la opción '-W %s' es ambigua

en: %s: option '-W %s' requires an argument
es: %s: la opción '-W %s' requiere un argumento

en: %s: option `-W %s' unrecognized, ignored
es: %s: no se reconoce la opción `-W %s', se descarta

en: %s: option requires an argument -- %c
es: %s: la opción requiere un argumento -- %c

en: %s: option requires an argument -- '%c'
es: %s: la opción requiere un argumento -- «%c»

en: %s: received non-numeric argument
es: %s: argumento no numérico recibido

en: %s: received non-numeric argument #%d
es: %s: argumento no-numérico recibido #%d

en: %s: string literal as last arg of substitute has no effect
es: %s: la literal de cadena como último argumento de substitute no tiene efecto

en: %s: unrecognized option '%c%s'
es: %s: no se reconoce la opción '%c%s'

en: %s: unrecognized option '--%s'
es: %s: no se reconoce la opción '--%s'

en: 'finish' not meaningful in the outermost frame main()
es: 'finish' no significado dentro del marco externo main()

en: 'finish' not meaningful with non-local jump '%s'
es: 'terminación' no significante con omisión no local «%s»

en: 'return' not meaningful in the outermost frame main()
es: 'retorno' no significativo en el marco externo main()

en: 'system' function not allowed in sandbox mode
es: función 'system' no se permite en modo sandbox

en: 'until' not meaningful with non-local jump '%s'
es: 'hasta' no significante con omisión no local «%s»

en: (un)set or show instruction tracing (value=on|off).
es: (des)establecer o mostrar instrucción trazada (valor=encendido|apagado).

en: (un)set or show saving of command history (value=on|off).
es: (des)establece o muestra guardando de histórico de órdenes (valor=on|off).

en: (un)set or show saving of options (value=on|off).
es: (des)establece o muestra guardando de opciones (valor=on|off).

en: -Ft does not set FS to tab in POSIX awk
es: -Ft no establece FS a tabulador en el awk de POSIX

en: -M ignored: MPFR/GMP support not compiled in
es: -M ignorado: aooyo MPFR/GMP no compilado dentro de

en: -l / @load are gawk extensions
es: -l / @carga son extensiones gawk

en: @include is a gawk extension
es: @include es una extensión de gawk

en: @load is a gawk extension
es: @load es una extensión de gawk

en: All defined functions:
es: Todas las funciones definidas:

en: All defined variables:
es: Todas las variables definidas:

en: Auto-display variables:
es: Autoenseñar varibles:

en: BINMODE value `%s' is invalid, treated as 3
es: BINMODE evaluado «%s» es inválido, tratado como 3

en: Breakpoint %d set at file `%s', line %d
es: Punto de ruptura %d establece un fichero «%s», línea %d

en: Called by frame:
es: Llamado por marco:

en: Caller of frame:
es: Llamador del marco:

en: Can only debug programs provided with the `-f' option.
es: Puede solo depurar programas proporcionados con la opción `-f'.

en: Can't find rule!!!
es: ¡¡¡No puede encontrar regla!!!

en: Can't find specified location %d in file `%s'
es: No puede encontrar localicación %d especificada en el ficheor «%s»

en: Can't find specified location in function `%s'
es: No puede encontrar localicación dentro de función `%s'

en: Can't set breakpoint at `%s':%d
es: No puede establecer punto de ruptura en «%s»: %d

en: Can't set breakpoint in file `%s'
es: No puede establecer punto de ruptura en el fichero «%s»

en: Can't set breakpoint in function `%s'
es: No puede establecer punto de ruptura en la función «%s»

en: Can't use command `commands' for breakpoint/watchpoint commands
es: No puede emplear «órdenes» para órdens de puntos de ruptura/vigías

en: Copyright (C) 1989, 1991-%d Free Software Foundation.
    
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 3 of the License, or
    (at your option) any later version.
es: © 1989, 1991-%d Free Software Foundation.
    
    Este programa es software libre; se puede redistribuir y/o modificar
    bajo los términos de la Licencia Pública General de GNU tal como es publicada
    por la Free Software Foundation; ya sea por la versión 3 de la Licencia, o
    (a su elección) cualquier versión posterior.

en: Current frame:
es: Marco actual:

en: Current source file: %s
es: Fichero fuente actual: %s

en: Delete all breakpoints? (y or n)
es: ¿Borro todos los puntos de ruptura? (s o n)

en: Deleted breakpoint %d
es: Punto de ruptura borrado %d

en: Display %d deleted because parameter is out of scope.
es: Pantalla %d eliminada porque parámetro está fuera del visor.

en: End with the command "end"
es: Finaliza con la orden «end»

en: Examples:
    	gawk '{ sum += $1 }; END { print sum }' file
    	gawk -F: '{ print $1 }' /etc/passwd
es: Ejemplos:
    	gawk '{ sum += $1 }; END { print sum }' fichero
    	gawk -F: '{ print $1 }' /etc/passwd

en: Failed to restart debugger
es: Fallado al reiniciar depurador

en: IPv6 communication is not supported
es: IPv6 de comunicación no admitida

en: Invalid back reference
es: Referencia hacia atrás inválida

en: Invalid character class name
es: Nombre de clase de caracter inválido

en: Invalid collation character
es: Caracter de ordenación inválido

en: Invalid content of \{\}
es: Contenido inválido de \{\}

en: Invalid multibyte data detected. There may be a mismatch between your data and your locale.
es: Se detectaron datos multibyte inválidos. Puede ser que no coincidan sus datos con su local.

en: Invalid preceding regular expression
es: Expresión regular precedente inválida

en: Invalid range end
es: Final de rango inválido

en: Invalid regular expression
es: Expresión regular inválida

en: Memory exhausted
es: Memoria agotada

en: More stack frames follow ...
es: Más pilas de marcos continuan …

en: NF set to negative value
es: NF definido a valor negativo

en: No arguments.
es: Sin argumentos.

en: No breakpoint at file `%s', line #%d
es: Sin punto de ruptura en fichero «%s», línea #%d

en: No breakpoint(s) at entry to function `%s'
es: Sin punto de ruptura(s) en asiento a función «%s»

en: No display item numbered %ld
es: No enseña ítem numerado %ld

en: No locals.
es: Sin locales.

en: No match
es: No hay coincidencia

en: No previous regular expression
es: No hay una expresión regular previa

en: No symbol `%s' in current context
es: Ningún símbolo «%s» en contexto actual

en: No watch item numbered %ld
es: Sin vista ítem numerado %ld

en: None in main().
es: Ninguno en main().

en: Not stopped at any breakpoint; argument ignored.
es: No detenido en cualquier punto de ruptura; argumento ignorado.

en: Note: breakpoint %d (disabled), also set at %s:%d
es: Nota: punto de ruptura %d (desactivado), también establce en %s:%d

en: Note: breakpoint %d (disabled, ignore next %ld hits), also set at %s:%d
es: Nota: punto ruptura %d (desactivado, ignore siguiente %ld punto), también establece en %s:%d

en: Note: breakpoint %d (enabled), also set at %s:%d
es: Nota: punto de ruptura %d (activado), también establce en %s:%d

en: Note: breakpoint %d (enabled, ignore next %ld hits), also set at %s:%d
es: Nota: punto ruptura %d (activado, ignore siguiente %ld puntos), también establece en %s:%d

en: Number  Disp  Enabled  Location
es: Número   Disp  Activado  Localización

en: Number of lines: %d
es: Número de líneas: %d

en: PEBKAC error: invalid character '\%03o' in source code
es: Error PEBKAC: carácter inválido '\%03o' en código fuente

en: POSIX does not allow `%s'
es: POSIX no permite «%s»

en: POSIX does not allow `\x' escapes
es: POSIX no permite `\x' como escapes

en: POSIX does not allow operator `**'
es: POSIX no permite el operador `**'

en: POSIX does not allow operator `**='
es: POSIX no permite el operador `**='

en: POSIX options:		GNU long options: (standard)
es: Opciones POSIX:		Opciones largas GNU: (común)

en: PREC value `%.*s' is invalid
es: Valor PREC «%.*s» es inválido

en: Premature end of regular expression
es: Fin prematuro de la expresión regular

en: Program already running. Restart from beginning (y/n)?
es: Programa ya ejecutando. ¿Reiniciar desde el principio (s/n)?

en: Program exited abnormally with exit value: %d
es: Programa terminado abnormalmente con valor de salida: %d

en: Program exited normally with exit value: %d
es: Programa terminado normalmente con valor de salida: %d

en: Program not restarted
es: Programa no reiniciado

en: RNDMODE value `%.*s' is invalid
es: RNDMODE valorado `%.*s' es inválido

en: Regular expression too big
es: Expresión regular demasiado grande

en: Run till return from
es: Ejecutar hasta devolver desde

en: Short options:		GNU long options: (extensions)
es: Opciones cortas:		Opciones largas GNU: (extensiones)

en: Source file (lines): %s (%d)
es: Fichero fuente (líneas): %s (%d)

en: Starting program:
es: Programa iniciado:

en: Stopping in %s ...
es: Deteniendo en %s …

en: Success
es: Correcto

en: TCP/IP communications are not supported
es: TCP/IP para comunicaciones no son admitidas

en: The program is running. Exit anyway (y/n)?
es: El programa está ejecutando. ¿Sale de todas formas (s/n)?

en: This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
es: Este programa se distribuye con la esperanza que será útil,
    pero SIN NINGUNA GARANTÍA; aún sin la garantía implícita de
    COMERCIABILIDAD o IDONEIDAD PARA UN FIN DETERMINADO.  Vea la
    Licencia Pública General de GNU para más detalles.

en: Trailing backslash
es: Barra invertida al final

en: Type (g)awk statement(s). End with the command "end"
es: Tecla de estado(s) (g)awk. Termina con la orden «end»

en: Type commands for when %s %d is hit, one per line.
es: Teclee órdenes para cuando %s %d es alcanzado, uno por línea.

en: Unmatched ( or \(
es: Desemparajados ( o \(

en: Unmatched ) or \)
es: ) o \) desemparejados

en: Unmatched [, [^, [:, [., or [=
es: [, [^, [:, [., o [= desemparejados

en: Unmatched \{
es: Desemparejado \{

en: Usage: %s [POSIX or GNU style options] -f progfile [--] file ...
es: Modo de empleo: %s [opciones estilo POSIX o GNU] -f fichprog [--] fichero …

en: Usage: %s [POSIX or GNU style options] [--] %cprogram%c file ...
es: Modo de empleo: %s [opciones estilo POSIX o GNU] [--] %cprograma%c fichero …

en: WARNING: source file `%s' modified since program compilation.
es: CUIDADO: fichero fuente «%s» modificado desde la compilación del programa.

en: Watch variables:
es: Vigilar variables:

en: Watchpoint %d deleted because parameter is out of scope.
es: Punto vigía %d borrado porque parámetro está fuera del visor.

en: Will ignore next %ld crossing(s) of breakpoint %d.
es: Ignorará siguiente %ld cruzado de punto de ruptura %d.

en: Will ignore next %ld crossings of breakpoint %d.
es: Ignorará siguientes %ld cruzados de puntos de ruptura %d.

en: Will stop next time breakpoint %d is reached.
es: Detendrá siguiente tiempo de ruptura %d es alcanzado.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program. If not, see http://www.gnu.org/licenses/.
es: Debería haber recibido una copia de la Licencia Pública General de GNU
    junto con este programa. Si no es así, vea http://www.gnu.org/licenses/.

en: ["%.*s"] not in array `%s'
es: [«%.*s»] no dentro de matriz «%s»

en: ["%.*s"] not in array `%s'
es: [«%.*s»] no dentro de matriz «%s»

en: [s]printf: format specifier does not have control letter
es: [s]printf: el especificador de formato no tiene letras de control

en: [s]printf: value %g is not a valid wide character
es: [s]printf: el valor %g no es un ancho de carácter válido

en: [s]printf: value %g is out of range for `%%%c' format
es: [s]printf: el valor %g está fuera del rango para `%%%c' como formato

en: [s]printf: value %g is too big for %%c format
es: [s]printf: el valor %g es demasiado grande para el formato %%c

en: ^ ran out for this one
es: se acabó ^ para éste

en: `%s' is a built-in function, it cannot be redefined
es: «%s» es una función interna, no puede ser redefinida

en: `%s' is a function
es: `%s' es una función

en: `%s' is a gawk extension
es: «%s» es una extensión de gawk

en: `%s' is invalid as a function name
es: «%s» es inválido como un nombre de función

en: `%s' is not a legal variable name
es: «%s» no es un nombre de variable legal

en: `%s' is not a scalar variable
es: «%s» no es una variable escalar

en: `%s' is not a variable name, looking for file `%s=%s'
es: «%s» no es un nombre de variable, se busca el fichero `%s=%s'

en: `%s' is not an array
es: «%s» no es una matriz

en: `%s' is not supported in old awk
es: «%s» no se admite en el awk antiguo

en: `%s' not allowed in current context; statement ignored
es: `%s' no permitido en contexto actual; declaración ignorada

en: `%s["%.*s"]' is not an array
es: `%s["%.*s"]' no es una matriz

en: `*' must be the last designator in FIELDWIDTHS
es: `*' debe ser el último designador en FIELDWIDTHS

en: `--posix' overrides `--characters-as-bytes'
es: `--posix' sobrepone a `--character-as-bytes'

en: `--posix' overrides `--traditional'
es: `--posix' se impone a `--traditional'

en: `--posix'/`--traditional' overrides `--non-decimal-data'
es: `--posix'/`--traditional' se imponen a `--non-decimal-data'

en: `BINMODE' is a gawk extension
es: `BINMODE' es una extensión de gawk

en: `FIELDWIDTHS' is a gawk extension
es: `FIELDWIDTHS' es una extensión gawk

en: `FPAT' is a gawk extension
es: `FPAT' es una extensión de gawk

en: `IGNORECASE' is a gawk extension
es: `IGNORECASE' es una extensión de gawk

en: `L' is meaningless in awk formats; ignored
es: `L' no tiene significado en los formatos de awk; se descarta

en: `break' is not allowed outside a loop or switch
es: no se permite `break' fuera de un bucle o switch

en: `continue' is not allowed outside a loop
es: `continue' no se permite fuera de un bucle

en: `delete' is not allowed with FUNCTAB
es: `delete' no está permitida con FUNCTAB

en: `delete' is not allowed with SYMTAB
es: `delete' no está permitida con SYMTAB

en: `delete(array)' is a non-portable tawk extension
es: `delete(array)' es una extensión de tawk que no es transportable

en: `end' valid only in command `commands' or `eval'
es: `end' válido solo en orden `commands' o `eval'

en: `h' is meaningless in awk formats; ignored
es: `h' no tiene significado en los formatos de awk; se descarta

en: `l' is meaningless in awk formats; ignored
es: `l' no tiene significado en los formatos de awk; se descarta

en: `length(array)' is a gawk extension
es: `length(array)' es una extensión de gawk

en: `next' used in %s action
es: se usó `next' en la acción %s

en: `nextfile' used in %s action
es: se usó `nextfile' en la acción %s

en: `return' not allowed in current context; statement ignored
es: `return' no permitido en contexto actual; declaración ignorado

en: `return' used outside function context
es: se usó `return' fuera del contexto de la función

en: `silent' valid only in command `commands'
es: `silent' válido solo en orden `commands'

en: `|&' not supported
es: `|&' no admitido

en: adump: first argument not an array
es: adump: el primer argumento no es una matriz

en: already included source file `%s'
es: ya se incluyó el fichero fuente «%s»

en: already loaded shared library `%s'
es: ya caargada la biblioteca compartida «%s»

en: and: argument %d is non-numeric
es: y: argumento %d es no-numérico

en: and: argument %d negative value %g is not allowed
es: y: argumento negativo %d valorador %g no está permitido

en: and: called with less than two arguments
es: and: llamado con menos de dos argumentos

en: api_get_mpfr: MPFR not supported
es: api_get_mpfr: MPFR no soportado

en: argument not a string
es: argumento no una cadena

en: array `%s' is empty
es: matriz «%s» está vacía

en: array value has unknown type %d
es: valor matiz tiene tipo %d desconocido

en: asort: cannot use a subarray of first arg for second arg
es: asort: no se puede usar una submatriz del primer argumento para el segundo argumento

en: asort: cannot use a subarray of second arg for first arg
es: asort: no se puede usar una submatriz del segundo argumento para el primer argumento

en: asort: first argument not an array
es: asort: el primer argumento no es una matriz

en: asort: second argument not an array
es: asort: el segundo argumento no es una matriz

en: asorti: cannot use a subarray of first arg for second arg
es: asorti: no se puede usar una submatriz del primer argumento para el segundo argumento

en: asorti: cannot use a subarray of second arg for first arg
es: asorti: no se puede usar una submatriz del segundo argumento para el primer argumento

en: asorti: first argument not an array
es: asorti: el primer argumento no es una matriz

en: asorti: second argument not an array
es: asorti: el segundo argumento no es una matriz

en: atan2: received non-numeric first argument
es: atan2: el primer argumento recibido no es númerico

en: atan2: received non-numeric second argument
es: atan2: el segundo argumento recibido no es númerico

en: attempt to access field %ld
es: trata acceder al campo %ld

en: attempt to field reference from non-numeric value
es: trata una referencia de campo desde un valor que no es númerico

en: attempt to field reference from null string
es: trata una referencia de campo desde una cadena nula

en: attempt to use a scalar value as array
es: trata emplear un valor escalar como una matriz

en: attempt to use array `%s' in a scalar context
es: trata utilizar la matriz «%s» en un contexto escalar

en: attempt to use array `%s["%.*s"]' in a scalar context
es: trata utilizar la matriz `%s["%.*s"]' en un contexto escalar

en: attempt to use non-function `%s' in function call
es: trata utilizar una no-función «%s» dentro de llamada de función

en: attempt to use scalar `%s' as an array
es: trata utilizar el escalar «%s» como una matriz

en: attempt to use scalar `%s["%.*s"]' as an array
es: trata utilizar `%s[«%.*s»]' escalar como una matriz

en: attempt to use scalar `%s["%.*s"]' as array
es: trata usar el escalar `%s["%.*s"]' como una matriz

en: attempt to use scalar parameter `%s' as an array
es: trata utilizar parámetro escalar «%s» como una matriz

en: attempt to use scalar value as array
es: trata emplear un valor escalar como una matriz

en: awk_value_to_node: MPFR not supported
es: awk_value_to_node: MPFR incompatible

en: awk_value_to_node: invalid number type `%d'
es: awk_value_to_node: tipo numérico inválido «%d»

en: awk_value_to_node: not in MPFR mode
es: awk_value_to_node: no dentro del modo MPFR

en: awk_value_to_node: received null retval
es: awk_value_to_node: recibió retval nulo

en: backslash not last character on line
es: barra invertida no es el último caracter en la línea

en: backtrace [N] - print trace of all or N innermost (outermost if N < 0) frames.
es: backtrace [N] - escribe traza de todo o N más internos (externos si N < 0) marcos.

en: bad `%sFMT' specification `%s'
es: especificación «%sFMT» equivocada «%s»

en: break [[filename:]N|function] - set breakpoint at the specified location.
es: break [[nombre-fichero:]N]|función] - establece punto de ruptura en la localización especificada.

en: breakpoint %d set at file `%s', line %d is unconditional
es: punto de ruptura %d establece un fichero «%s», línea %d es incondicional

en: buffer overflow in genflags2str
es: desbordamiento de almacenamiento temporal en genflags2str

en: call of `length' without parentheses is not portable
es: la llamada de `length' sin paréntesis no es transportable

en: can not pop main context
es: no puede extraer por arriba el contexto principal

en: can not use special variable `%s' for indirect function call
es: la variable especial «%s» no se puede usar como llamada indirecta a función

en: can't include `%s' and use it as a program file
es: no puede incluir «%s» y emplearla como un fichero de programa

en: can't open pipe `%s' for input (%s)
es: no puede abrir la tubería «%s» para la entrada (%s)

en: can't open pipe `%s' for output (%s)
es: no  puede abrir la tubería «%s» para la salida (%s)

en: can't open shared library `%s' for reading (%s)
es: no puede abrir biblioteca «%s» compartida para lectura (%s)

en: can't open source file `%s' for reading (%s)
es: no puede abrir el fichero fuente «%s» para lectura (%s)

en: can't open two way pipe `%s' for input/output (%s)
es: no puede abrir la tubería de dos vías «%s» para entrada/salida (%s)

en: can't read command (%s)
es: no puede leer orden (%s)

en: can't read command (%s)
es: no puede leer orden (%s)

en: can't read source file `%s' (%s)
es: no puede leer el fichero fuente «%s» (%s)

en: can't read sourcefile `%s' (%s)
es: no puede leer el fichero fuente «%s» (%s)

en: can't redirect from `%s' (%s)
es: no se puede redirigir desde «%s» (%s)

en: can't redirect to `%s' (%s)
es: no se puede redirigir a «%s» (%s)

en: can't set binary mode on stderr (%s)
es: no se puede establecer el modo binario de error común (%s)

en: can't set binary mode on stdin (%s)
es: no se puede establecer el modo binario entrante común (%s)

en: can't set binary mode on stdout (%s)
es: no se puede establecer el modo binario saliente común (%s)

en: cannot assign a value to the result of a field post-increment expression
es: no puede asignar un valor al resultado de un campo expresión post-intremental

en: cannot create child process for `%s' (fork: %s)
es: no se puede crear el proceso hijo para «%s» (fork: %s)

en: cannot find end of BEGINFILE rule
es: no puede encontrar final de regla BEGINFILE

en: cannot find source file named `%s' (%s)
es: no puede encontrar fichero fuente nombrado «%s» (%s)

en: cannot open file `%s' for reading (%s)
es: no se puede abrir el fichero «%s» para lectura (%s)

en: cannot open pipe `%s' (%s)
es: no se puede abrir la tubería «%s» (%s)

en: cannot open unrecognized file type `%s' for `%s'
es: no se puede abrir tipo de fichero no reconocido «%s» para «%s»

en: cannot use function `%s' as variable name
es: no se puede usar la función «%s» como nombre de variable

en: cannot use gawk builtin `%s' as variable name
es: no se puede utilizar la orden interna de gawk «%s» como nombre de variable

en: character class syntax is [[:space:]], not [:space:]
es: sintaxis de clase de carácter es [[:espacio:]], no [:espacio:]

en: chr: called with inappropriate argument(s)
es: chr: llamado con argumento(s) inapropiados

en: clear [[filename:]N|function] - delete breakpoints previously set.
es: clear [[nombrefichero:]N|función] - borra puntos de ruptura anteriormente puestos.

en: close of `%s' failed (%s).
es: cierre fallado de «%s» (%s).

en: close of fd %d (`%s') failed (%s)
es: cierre fallado en df %d («%s») (%s)

en: close of master pty failed (%s)
es: cierre fallado del pty maestro (%s)

en: close of pipe failed (%s)
es: cierre fallado de tubería (%s)

en: close of redirection that was never opened
es: cierre de redirección que nunca se abrió

en: close of slave pty failed (%s)
es: cierre fallado del pty esclavo (%s)

en: close of stdin in child failed (%s)
es: cierre fallado de entrada común en el hijo (%s)

en: close of stdout in child failed (%s)
es: cierre de salida común fallada en el hijo (%s)

en: close: `%.*s' is not an open file, pipe or co-process
es: close: `%.*s' no es un fichero abierto, tubería o co-proceso

en: close: redirection `%s' not opened with `|&', second argument ignored
es: close: la redirección «%s» no se abrió con `|&', se descarta el segundo argumento

en: close: second argument is a gawk extension
es: close: el segundo argumento es una extensión de gawk

en: close: second argument must be `to' or `from'
es: close: el segundo argumento debe ser `to' o `from'

en: cmd. line:
es: línea ord.:

en: co-process flush of pipe to `%s' failed (%s).
es: vaciado fallado del co-proceso de la tubería a «%s» (%s).

en: command line argument `%s' is a directory: skipped
es: el argumento de la línea de órdenes «%s» es un directorio: se salta

en: commands [num] - starts a list of commands to be executed at a breakpoint(watchpoint) hit.
es: commands [núm] - inicia una lista de órdenes para ser ejecutadas en un punto de ruptura(vigia) alcanzado.

en: comp(%Rg): fractional value will be truncated
es: comp(%Rg): valor fraccionario será truncado

en: compl(%Rg): negative value is not allowed
es: compl(%Rg): valor negativo no está permitido

en: compl(%Zd): negative values are not allowed
es: compl(%Zd): valores negativos no serán permitidos

en: compl(%f): fractional value will be truncated
es: compl(%f): valor fraccional será truncado

en: compl(%f): negative value is not allowed
es: compl(%f): valor negativo no está permitido

en: compl: received non-numeric argument
es: compl: se recibió un argumento que no es númerico

en: condition num [expr] - set or clear breakpoint or watchpoint condition.
es: condition núm [expr] - establece o vacía punto condicional de ruptura o vigía.

en: condition: invalid breakpoint/watchpoint number
es: condición: número de punto de ruptura/vigía inválido

en: continue [COUNT] - continue program being debugged.
es: continue [CONTADOR] - continúa programa siendo depurado.

en: cos: received non-numeric argument
es: cos: se recibió un argumento que no es númerico

en: could not allocate more input memory
es: no se puede reservar más memoria de entrada

en: could not create child process or open pty
es: no pudo crear el subproceso para o abrir pty

en: could not make typed regex
es: no pudo hacer expreg tipada

en: could not open `%s' for writing (%s)
es: no se puede abrir «%s» para escritura (%s)

en: could not open `%s' for writing: %s
es: no se puede abrir «%s» para escritura: %s

en: could not open `%s', mode `%s'
es: no se puede abrir «%s», modo «%s»

en: could not pre-open /dev/null for fd %d
es: no se puede abrir previamente /dev/null para el df %d

en: data file `%s' is empty
es: el fichero de datos «%s» está vacío

en: dcgettext: `%s' is not a valid locale category
es: dcgettext: «%s» no es una categoría local válida

en: delete [breakpoints] [range] - delete specified breakpoints.
es: delete [puntos_ruptura] [rango] - borra puntos de rupturas especificados.

en: delete: index `%.*s' not in array `%s'
es: delete: índice «%.*s» no dentro de la matriz «%s»

en: dir_take_control_of: opendir/fdopendir failed: %s
es: dir_take_control_of: abrirdir/fdopendir fallado: %s

en: disable [breakpoints] [range] - disable specified breakpoints.
es: disable [puntos_ruptura] [rango] - desactiva puntos de ruptura especificado.

en: display [var] - print value of variable each time the program stops.
es: display [var] - escribe valor de variable cada tiempo que el programa se detiene.

en: division by zero attempted
es: se intentó una división entre cero

en: division by zero attempted in `%%'
es: se intentó una división entre cero en `%%'

en: division by zero attempted in `%%='
es: se intentó una división entre cero en `%%='

en: division by zero attempted in `/='
es: se intentó una división entre cero en `/='

en: do_reada: argument 0 is not a string
es: do_reada: argumento 0 no es una cadena

en: do_reada: argument 1 is not an array
es: do_reada: argumento 1 no es una matriz

en: do_reada: clear_array failed
es: do_reada: clear_arrayel fallado

en: do_writea: argument 0 is not a string
es: do_writea: argumento 0 no es una cadena

en: do_writea: argument 1 is not an array
es: do_writea: argumento 1 no es una matriz

en: down [N] - move N frames down the stack.
es: down [N] - baja N marcos de pila.

en: dump [filename] - dump instructions to file or stdout.
es: dump [nombre-fichero] - vuelca intrucciones al fichero o salida común.

en: duplicate `default' detected in switch body
es: se detectó un `default' duplicado en el cuerpo de un switch

en: duplicate case values in switch body: %s
es: valores case duplicados en el cuerpo de un switch: %s

en: each rule must have a pattern or an action part
es: cada regla debe tener un patrón o una parte de acción

en: element not in array
es: elemento no dentro de matriz

en: empty argument to `-e/--source' ignored
es: argumento vacío para `-e/--source' ignorado

en: empty filename after @include
es: nombre de fichero vacío después de @include

en: empty filename after @load
es: nombre de fichero vacío después de @load

en: empty program text on command line
es: texto de programa vacío en la línea de órdenes

en: enable [once|del] [breakpoints] [range] - enable specified breakpoints.
es: enable [unitario|borra] [puntos_ruptura] [rango] - activa puntos de ruptura especificado.

en: enable: invalid option - "%s"
es: activar: opción inválida - «%s»

en: end - end a list of commands or awk statements.
es: end - finaliza una lista de órdenes o declaraciones awk.

en: environment variable `POSIXLY_CORRECT' set: turning on `--posix'
es: la variable de ambiente `POSIXLY_CORRECT' definida: activando `--posix'

en: error (%s): cannot restart, ignoring rest of the commands
es: error (%s): no puede reiniciar, ignorando resto de las órdenes

en: error writing standard error (%s)
es: error al escribir en la salida común de error (%s)

en: error writing standard output (%s)
es: error al escribir en la salida común (%s)

en: error: cannot restart, operation not allowed
es: error: no puede reiniciar, operación no permitida

en: escape sequence `\%c' treated as plain `%c'
es: la secuencia de escape `\%c' tratada como una simple `%c'

en: eval stmt|[p1, p2, ...] - evaluate awk statement(s).
es: eval stmt|[p1, p2, …] - evalua sentencia(s) awk.

en: exit - (same as quit) exit debugger.
es: exit - (lo mismo que quit) sale del depurador.

en: exp: argument %g is out of range
es: exp: el argumento %g está fuera de rango

en: exp: received non-numeric argument
es: exp: se recibió un argumento que no es númerico

en: expression for `%s' redirection has null string value
es: la expresión para la redirección «%s» tiene un valor de cadena nula

en: expression in `%s' redirection is a number
es: expresión dentro de redirección «%s» es un número

en: extensions are not allowed in sandbox mode
es: no se permiten las extensiones en modo sandbox

en: failure status (%d) on file close of `%s' (%s)
es: estado de fallo (%d) al cerrar el fichero de «%s» (%s)

en: failure status (%d) on pipe close of `%s' (%s)
es: estado de fallo (%d) al cerrar la tubería de «%s» (%s)

en: fatal error: internal error
es: error fatal: error interno

en: fatal error: internal error: segfault
es: error fatal: error interno: falla de segmentación

en: fatal error: internal error: stack overflow
es: error fatal: error interno: desbordamiento de pila

en: fatal: `$' is not permitted in awk formats
es: fatal: no se permite `$' en los formatos de awk

en: fatal: `$' not permitted after period in format
es: fatal: no se permite `$' después de un punto en el formato

en: fatal: `L' is not permitted in POSIX awk formats
es: fatal: no se permite `L' en los formatos POSIX de awk

en: fatal: `h' is not permitted in POSIX awk formats
es: fatal: no se permite `h' en los formatos POSIX de awk

en: fatal: `l' is not permitted in POSIX awk formats
es: fatal: no se permite `l' en los formatos POSIX de awk

en: fatal: arg count %ld greater than total number of supplied arguments
es: fatal: cuenta arg %ld es mayor que el número total de argumentos proporcionados

en: fatal: arg count with `$' must be > 0
es: fatal: la cuenta de argumentos con `$' debe ser > 0

en: fatal: must use `count$' on all formats or none
es: fatal: se debe utilizar `count$' en todos los formatos o en ninguno

en: fatal: no `$' supplied for positional field width or precision
es: fatal: no se proporciona `$' para la anchura o la precisión del campo posicional

en: fatal: not enough arguments to satisfy format string
es: fatal: no hay suficientes argumentos para satisfacer a la cadena de formato

en: fflush: `%.*s' is not an open file, pipe or co-process
es: fflush: «%.*s» no es un fichero abierto, tubería o co-proceso

en: fflush: cannot flush file `%.*s': %s
es: fflush: no se puede tirar el fichero «%.*s»: %s

en: fflush: cannot flush standard error: %s
es: fflush: no se puede tirar error común: %s

en: fflush: cannot flush standard output: %s
es: fflush: no se puede tirar salida común: %s

en: fflush: cannot flush: file `%.*s' opened for reading, not writing
es: fflush: no se puede tirar: fichero «%.*s» abierto para lectura, no para escritura

en: fflush: cannot flush: pipe `%.*s' opened for reading, not writing
es: fflush: no se puede tirar: se abrió la tubería «%.*s» para lectura, no para escritura

en: fflush: cannot flush: two-way pipe `%.*s' has closed write end
es: fflush: no se puede vaciar: tubería dos vías «%.*s» ha cerado final de escritura

en: field width and precision are ignored for `%%' specifier
es: anchura y orecisión del campo son ignorados para `%%' como especificador

en: field width is ignored for `%%' specifier
es: anchura del campo ignorada para `%%' como especificador

en: file flush of `%s' failed (%s).
es: fallado el vaciado del fichero de «%s» (%s).

en: filename `%.*s' for `%s' redirection may be result of logical expression
es: nombre del fichero «%.*s» para redirección «%s» quizá es un resultado de una expresión lógica

en: fill_error_element: could not set element
es: fill_error_element: no pudo establecer elemento

en: fill_path_element: could not set element
es: fill_path_element: no pudo establecer elemento

en: fill_stat_element: could not create array
es: fill_stat_element: no pudo crear matríz

en: fill_stat_element: could not set element
es: fill_stat_element: no pudo establecer elemento

en: finish - execute until selected stack frame returns.
es: finish - ejecuta hasta marco de pila seleccionada devuelve.

en: floating point exception
es: excepción de coma flotante

en: fnmatch init: could not add FNM_NOMATCH variable
es: fnmatch init: variable FNM_NOMATCHno no pudo añadirse

en: fnmatch init: could not install FNM array
es: fnmatch init: no pudo instalar matríz FNM

en: fnmatch init: could not set array element %s
es: fnmatch init: no pudo establecer elemento matricial %s

en: fnmatch is not implemented on this system
es: fnmatch no está implementado en este sistema

en: fnmatch: could not get first argument
es: fnmatch: no pudo obtener el primer argumento

en: fnmatch: could not get second argument
es: fnmatch: no pudo obtener el segundo argumento

en: fnmatch: could not get third argument
es: fnmatch: no pudo obtener el tercer argumento

en: fork: PROCINFO is not an array!
es: fork: ¡PROCINFO no es una matriz!

en: frame [N] - select and print stack frame number N.
es: frame [N] - selecciona y esscribe número N de marco de pila.

en: from %s
es: desde %s

en: fts init: could not create variable %s
es: fts init: no pudo crear la variable %s

en: fts is not supported on this system
es: fts no es admitida en este sistema

en: fts-process: could not create array
es: fts-process: no pudo crear matríz

en: fts-process: could not set element
es: fts-process: no pudo establecer elemento

en: fts: bad first parameter
es: fts: primer parámetro equivocado

en: fts: bad second parameter
es: fts: segundo parámetro equivocado

en: fts: bad third parameter
es: fts: tercer parámetro equivocado

en: fts: called with incorrect number of arguments, expecting 3
es: fts: llamado con el número incorrecto de argumento, esperando 3

en: fts: clear_array() failed
es: fts: fts_array() fallado

en: fts: could not flatten array
es: fts: no pudo determinar matríz

en: fts: ignoring sneaky FTS_NOSTAT flag. nyah, nyah, nyah.
es: fts: ignorando seguimiento de marca FTS_NOSTAT.

en: function `%s' called but never defined
es: se llamó a la función «%s» pero nunca se definió

en: function `%s' called with more arguments than declared
es: se llamó a la función «%s» con más argumentos de los declarados

en: function `%s' called with space between name and `(',
    or used as a variable or an array
es: se llamó a la función «%s» con espacio entre el nombre y el `(',
    o se usó como una variable o una matriz

en: function `%s' defined but never called directly
es: se definió la función «%s» pero nunca se llamó directamente

en: function `%s': argument #%d: attempt to use array as a scalar
es: función «%s»: argumento #%d: se intentó usar una matriz como un escalar

en: function `%s': argument #%d: attempt to use scalar as an array
es: función «%s»: argumento #%d: se intentó usar un escalar como una matriz

en: function `%s': can't use function `%s' as a parameter name
es: función «%s»: no se puede usar una función «%s» como nombre paramétrico

en: function `%s': can't use function name as parameter name
es: función «%s»: no se puede usar un nombre de función como nombre de parámetro

en: function `%s': can't use special variable `%s' as a function parameter
es: función «%s»: no se puede usar la variable especial «%s» como un parámetro de función

en: function `%s': parameter #%d, `%s', duplicates parameter #%d
es: función «%s»: parámetro #%d, «%s», duplica el parámetro #%d

en: function `%s': parameter `%s' shadows global variable
es: función «%s»: parámetro «%s» oscurece la variable global

en: function name `%s' previously defined
es: el nombre de función «%s» se definió previamente

en: gawk is a pattern scanning and processing language.
    By default it reads standard input and writes standard output.
es: gawk es un lenguaje de reconocimiento y procesamiento de patrones.
    Por defecto lee la entrada común y escribe en la salida común.

en: gensub: third argument `%.*s' treated as 1
es: gensub: el tercer argumento `%.*s' tratado como 1

en: get_file cannot create pipe `%s' with fd %d
es: get_file no puede crear una tubería «%s» con fd %d

en: get_file socket creation not supported on this platform for `%s' with fd %d
es: creación de socket get_file incompatible en esta plataforma para «%s» con fd %d

en: getline: attempt to read from closed read end of two-way pipe
es: getline: intenta leer desde final de lectura cerrada de tubería de vía doble

en: gettimeofday: not supported on this platform
es: no es compatible en esta plataforma

en: help [command] - print list of commands or explanation of command.
es: help [mandato] - escribe lista de mandato o explicación de mandato.

en: hex escape \x%.*s of %d characters probably not interpreted the way you expect
es: escape hexadecimal \x%.*s de %d caracteres tal vez no se interprete de la forma esperada

en: ignore N COUNT - set ignore-count of breakpoint number N to COUNT.
es: ignora N CONTADOR - establece cuenta-ignora de núemro N de puntos de ruptura a CONTADOR.

en: ignoring unknown format specifier character `%c': no argument converted
es: se descarta el carácter especificador de formato `%c' desconocido: no se convirtió ningún argumento

en: index: received non-string first argument
es: index: el primer argumento recibido no es una cadena

en: index: received non-string second argument
es: index: el segundo argumento recibido no es una cadena

en: index: regexp constant as second argument is not allowed
es: indizado: expreg constante como segundo argumento no está permitido

en: indirect call to %s requires at least two arguments
es: llamada indirecta a %s requiere al menos dos argumentos

en: indirect function calls are a gawk extension
es: las llamadas indirectas a función son una extensión de gawk

en: info topic - source|sources|variables|functions|break|frame|args|locals|display|watch.
es: tópico info - fuente|fuentes|variables|funciones|ruptura|marco|args|locales|pantalla|visor.

en: info: invalid option - "%s"
es: info: opción inválida -- «%s»

en: input parser `%s' conflicts with previously installed input parser `%s'
es: intérprete entrante «%s» en conflicto con intérprete entrante «%s» instalado anteriormente

en: input parser `%s' failed to open `%s'
es: interpretador entrante «%s» fallado para abrir «%s»

en: input record too large
es: registro entrante demadiado grande

en: int: received non-numeric argument
es: int: se recibió un argumento que no es númerico

en: intdiv: division by zero attempted
es: intdiv: intentado división entre cero

en: intdiv: received non-numeric first argument
es: intdiv: primer argumento recibido es no-númerico

en: intdiv: received non-numeric second argument
es: intdiv: segundo argumento recibido no es númerico

en: intdiv: third argument is not an array
es: intdiv: tercer argumento no es una matriz

en: internal error: %s with null vname
es: error interno: %s con vname nulo

en: internal error: builtin with null fname
es: error interno: compilado con fname nulo

en: invalid FIELDWIDTHS value, for field %d, near `%s'
es: valor de FIELDWIDTHS inválido, para campo %d, cercano a «%s»

en: invalid breakpoint number
es: número de punto de ruptura inválido

en: invalid breakpoint number %d.
es: número de punto de ruptura inválido %d.

en: invalid breakpoint/watchpoint number
es: número de punto de ruptura/vigía inválido

en: invalid char '%c' in expression
es: carácter «%c» inválido en la expresión

en: invalid character
es: carácter inválido

en: invalid character class
es: clase de carácter inválido

en: invalid character in command
es: carácter inválido en orden

en: invalid content of \{\}
es: contenido inválido de \{\}

en: invalid frame number
es: número de marco inválido

en: invalid frame number: %d
es: número de marco inválido: %d

en: invalid number
es: número inválido

en: invalid range specification: %d - %d
es: especificación de rango inválido: %d - %d

en: invalid source line %d in file `%s'
es: línea %d de fuente inválida en el fichero «%s»

en: invalid subscript expression
es: expresión de subíndice inválida

en: invalid target of assignment (opcode %s)
es: objetivo inválido de asignación (codigo op %s)

en: length: received array argument
es: length: se recibió un argumento de matriz

en: length: received non-string argument
es: length: se recibió un argumento que no es una cadena

en: line number %d in file `%s' out of range
es: número lineal %d en el fichero «%s» fuera de rango

en: line number %d out of range; `%s' has %d lines
es: número lineal %d fuera de límite; «%s» tiene %d líneas

en: list [-|+|[filename:]lineno|function|range] - list specified line(s).
es: list [-|+|[filename:]lineno|function|range] - lista línea(s) específica(s).

en: load_ext: received NULL lib_name
es: load_ext: recibido lib_name NULO

en: local port %s invalid in `/inet'
es: puerto local %s inválido en `/inet'

en: local port %s invalid in `/inet': %s
es: puerto local %s inválido en `/inet': %s

en: log: received negative argument %g
es: log: se recibió el argumento negativo %g

en: log: received non-numeric argument
es: log: se recibió un argumento que no es númerico

en: lshift(%f, %f): fractional values will be truncated
es: lshift(%f, %f): valores fraccionarios serán truncados

en: lshift(%f, %f): negative values are not allowed
es: lshift(%f, %f): los valores negativos no están permitidos

en: lshift(%f, %f): too large shift value will give strange results
es: lshift(%f, %f): valor de desplazamiento demasiado grande dará resultados extraños

en: lshift: received non-numeric first argument
es: lshift: el primer argumento recibido no es númerico

en: lshift: received non-numeric second argument
es: lshift: el segundo argumento recibido no es númerico

en: make_builtin: can't redefine function `%s'
es: make_builtin: no puede redefinir función «%s»

en: make_builtin: can't use gawk built-in `%s' as function name
es: make_builtin: no se puede utilizar la orden interna de gawk «%s» como nombre de función

en: make_builtin: function `%s' already defined
es: make_builtin: función «%s» ya definida

en: make_builtin: function name `%s' previously defined
es: make_builtin: nombre de función «%s» anteriormente definida

en: make_builtin: missing function name
es: make_builtin: falta nombre de función

en: make_builtin: negative argument count for function `%s'
es: make_builtin: cuenta de argumento negativa para la función «%s»

en: match: third argument is a gawk extension
es: match: el tercer argumento es una extensión de gawk

en: match: third argument is not an array
es: match: el tercer argumento no es una matriz

en: mktime: at least one of the values is out of the default range
es: mktime: por lo menos uno de los valores está fuera del rango por defecto

en: mktime: received non-string argument
es: mktime: se recibió un argumento que no es una cadena

en: moving pipe to stdin in child failed (dup: %s)
es: fallado el movimiento de la tubería a la entrada común en el hijo (dup: %s)

en: moving pipe to stdout in child failed (dup: %s)
es: fallado el movimiento a la salida común en el hijo (dup: %s)

en: moving slave pty to stdin in child failed (dup: %s)
es: fallado el movimiento del pty esclavo a la entrada común en el hijo (dup: %s)

en: moving slave pty to stdout in child failed (dup: %s)
es: fallado el movimiento del pty esclavo a la salida común en el hijo (dup: %s)

en: multicharacter value of `RS' is a gawk extension
es: el valor multicaracter de `RS' es una extensión de gawk

en: multidimensional arrays are a gawk extension
es: matrices multidimensionales son una extensión de gawk

en: multistage two-way pipelines don't work
es: las líneas de tuberías de dos vías multiestado no funcionan

en: next [COUNT] - step program, proceeding through subroutine calls.
es: next [CONTADOR] - paso programado, procediendo a través de llamadas a subrutina.

en: nexti [COUNT] - step one instruction, but proceed through subroutine calls.
es: nexti [CONTADOR] - un paso de instrucción, pero procedido por llamadas a subrutina.

en: no breakpoint/watchpoint has been set yet
es: ningún punto de ruptura/vigía ha sido establecida aún

en: no current source file.
es: sin actual fichero fuente.

en: no explicit close of co-process `%s' provided
es: ningún cierre explícito de «%s» como co-proceso

en: no explicit close of file `%s' provided
es: ningún cierre explícito del fichero «%s» proporcionado

en: no explicit close of pipe `%s' provided
es: ningún cierre explícito de tubería «%s» proporcionada

en: no explicit close of socket `%s' provided
es: ningún cierre explícito de `socket' «%s» proporcionado

en: no hex digits in `\x' escape sequence
es: no hay dígitos hexadecimales en `\x' como secuencia de escape

en: no pre-opened fd %d
es: no existe el df %d abierto previamente

en: no program text at all!
es: ¡No hay ningún programa de texto!

en: no such function - "%s"
es: sin tal función - «%s»

en: no symbol `%s' in current context
es: sin símbolo «%s» en contexto actual

en: no syntax specified
es: sin sintaxis especificada

en: node_to_awk_value detected invalid flags combination `%s'; please file a bug report.
es: node_to_awk_value detectadas marcas inválidas combinadas «%s»; envíe un reporte de defecto.

en: node_to_awk_value: detected invalid numeric flags combination `%s'; please file a bug report.
es: node_to_value: detectado marcas inválidas combinadas «%s»; envíe un reporte de defecto.

en: node_to_awk_value: received null node
es: node_to_awk_value: recibido nodo nulo

en: node_to_awk_value: received null val
es: node_to_awk_value: recibido valor nulo

en: non-numeric value for field number
es: valor no numérico para número de campo

en: non-numeric value found, numeric expected
es: valor no numérico encontrado, numérico esperado

en: non-redirected `getline' invalid inside `%s' rule
es: `getline' no redirigido es inválido dentro de regla «%s»

en: non-redirected `getline' undefined inside END action
es: `getline' no redirigido indefinido dentro de la acción de END

en: non-zero integer value
es: valor entero distinto de cero

en: null string for `FS' is a gawk extension
es: la cadena nula para `FS' es una extensión de gawk

en: old awk does not support multidimensional arrays
es: el awk antiguo no admite matrices multidimensionales

en: old awk does not support multiple `BEGIN' or `END' rules
es: el awk antiguo no admite reglas `BEGIN' o `END' múltiples

en: old awk does not support operator `**'
es: el awk antiguo no admite el operador `**'

en: old awk does not support operator `**='
es: el awk antiguo no admite el operador `**='

en: old awk does not support regexps as value of `FS'
es: el awk antiguo no admite expresiones regulares como valor de `FS'

en: old awk does not support the `\%c' escape sequence
es: el awk antiguo no admite la secuencia `\%c' de escape

en: old awk does not support the keyword `in' except after `for'
es: el awk antiguo no admite la palabra clave `in' excepto después de `for'

en: opcode %s not an operator or keyword
es: código operacional %s no es un operador o una palabra clave

en: operator `^' is not supported in old awk
es: el operador `^' no se admite en el awk antiguo

en: operator `^=' is not supported in old awk
es: el operador `^=' no se admite en el awk antiguo

en: option [name[=value]] - set or display debugger option(s).
es: option [nombre[=valor]] - establecer o enseñar opcione(s) depuradora(s).

en: option: invalid parameter - "%s"
es: opción: parámetro inválido - «%s»

en: or: argument %d is non-numeric
es: o: argumento %d es no numérico

en: or: argument %d negative value %g is not allowed
es: o: argumento negativo %d valorador %g no está permitido

en: or: called with less than two arguments
es: o: llamado con menos de dos argumentos

en: ord: called with inappropriate argument(s)
es: ord: llamado con argumento(s) inapropiado(s)

en: output wrapper `%s' conflicts with previously installed output wrapper `%s'
es: envoltorio saliente «%s» en conflicto con intérprete saliente «%s» instalado anteriormente

en: output wrapper `%s' failed to open `%s'
es: envoltorio saliente «%s» fallado al abrir «%s»

en: patsplit: cannot use a subarray of fourth arg for second arg
es: patsplit: no se puede usar una submatriz del cuarto argumento para el segundo argumento

en: patsplit: cannot use a subarray of second arg for fourth arg
es: patsplit: no se puede usar una submatriz del segundo argumento para el cuarto argumento

en: patsplit: cannot use the same array for second and fourth args
es: patsplit: no se puede usar la misma matriz para segundo y cuarto argumentos

en: patsplit: fourth argument is not an array
es: patsplit: el cuarto argumento no es una matriz

en: patsplit: second argument is not an array
es: patsplit: el segundo argumento no es una matriz

en: patsplit: third argument must be non-null
es: patsplit: el tercer argumento no debe ser nulo

en: pipe flush of `%s' failed (%s).
es: fallado la limpieza de la tubería de «%s» (%s).

en: plain `print' in BEGIN or END rule should probably be `print ""'
es: el `print' simple en la regla BEGIN o END probablemente debe ser `print ""'

en: precision is ignored for `%%' specifier
es: precisión está ignorada para `%%' especificador

en: print var [var] - print value of a variable or array.
es: print var [var] - escribe valor de una variable o matriz.

en: print: attempt to write to closed write end of two-way pipe
es: print: intenta escribir a final de escritura cerrada de tubería de vía doble

en: printf format, [arg], ... - formatted output.
es: formato printf, [arg], … - salida formateada.

en: printf: attempt to write to closed write end of two-way pipe
es: printf: intenta escribir a final de escritura cerrada de dos tuberías de vía doble

en: printf: no arguments
es: printf: sin argumentos

en: program not running.
es: programa no ejecutando.

en: quit - exit debugger.
es: quit - sale del depurador.

en: reached system limit for open files: starting to multiplex file descriptors
es: se alcanzó el límite del sistema para ficheros abiertos: comenzando a multiplexar los descriptores de fichero

en: read_array: set_array_element failed
es: read_array: elemento set_array_element fallado

en: readfile: called with wrong kind of argument
es: readfile: se llamó con familia equivocada de argumento

en: reason unknown
es: razón desconocida

en: redir2str: unknown redirection type %d
es: redir2str: tipo de redirección %d desconocida

en: redirection not allowed in sandbox mode
es: no se permite la redirección en modo sandbox

en: reference to uninitialized argument `%s'
es: referencia al argumento sin inicializar «%s»

en: reference to uninitialized field `$%d'
es: referencia al campo sin inicializar `$%d'

en: reference to uninitialized field `$%ld'
es: referencia al campo sin inicializar `$%ld'

en: reference to uninitialized variable `%s'
es: referencia a la variable sin inicializar «%s»

en: regexp component `%.*s' should probably be `[%.*s]'
es: el componente de expresión regular `%.*s' probablemente debe ser `[%.*s]'

en: regexp constant `/%s/' looks like a C comment, but is not
es: expreg constante `/%s/' parece como un comentario de C, pero no lo es

en: regexp constant `//' looks like a C++ comment, but is not
es: la constante de expresión regular `//' parece un comentario de C++, pero no lo es

en: regexp constant for parameter #%d yields boolean value
es: expreg constante para el parámetro #%d da un valor booleano

en: register_input_parser: received NULL pointer
es: register_input_parser: revibido puntero NULO

en: register_output_processor: received NULL pointer
es: register_output_processor: recibido puntero NULO

en: register_output_wrapper: received NULL pointer
es: register_output_wrapper: recibido puntero NULO

en: regular expression on left of `~' or `!~' operator
es: expreg `~' o `!~' a la izquierda del operador

en: regular expression on right of assignment
es: expreg del lado derecho de asignación

en: regular expression on right of comparison
es: expreg del lado derecho de comparación

en: regular expression too big
es: expresión regular demasiado grande

en: remote host and port information (%s, %s) invalid
es: anfitrión remoto e información de puerto (%s, %s) inválidos

en: remote host and port information (%s, %s) invalid: %s
es: anfitrión remoto e información de puerto (%s, %s) inválidos: %s

en: remove_element: received null array
es: remove_element: matriz nula recibida

en: remove_element: received null subscript
es: remove_element: subescritura nula recibida

en: return [value] - make selected stack frame return to its caller.
es: return [valor] - crea marco de pila seleccionada a su llamador.

en: revoutput: could not initialize REVOUT variable
es: revoutput: no pudo inicializar variable REVOUT

en: rshift(%f, %f): fractional values will be truncated
es: rshift(%f, %f): valores fraccionarios serán truncados

en: rshift(%f, %f): negative values are not allowed
es: rshift(%f, %f): valores negativos no están permitidos

en: rshift(%f, %f): too large shift value will give strange results
es: rshift(%f, %f): un valor de desplazamiento muy grande dará resultados extraños

en: rshift: received non-numeric first argument
es: rshift: el primer argumento recibido no es númerico

en: rshift: received non-numeric second argument
es: rshift: el segundo argumento recibido no es númerico

en: run - start or restart executing program.
es: run - iniciar o reiniciar ejecución del programa.

en: running %s setuid root may be a security problem
es: ejecutar %s como setuid root puede ser un problema de seguridad

en: save "%s": command not permitted.
es: guarda «%s»: orden no permitida.

en: save filename - save commands from the session to file.
es: save nombrefichero - guarda órdenes desde la sesión al fichero.

en: sending output to stdout
es: enviando salida a stdout

en: sending profile to standard error
es: se envía el perfil a la salida común de error

en: sending variable list to standard error
es: se envía la lista de variables a la salida común de error

en: set or show debugger prompt.
es: establece o muestra petición del depurador.

en: set or show gawk output file.
es: establece o muestra fichero de salida gawk.

en: set or show the list command window size.
es: establece o muestra la lista de ventana de tamaño de orden.

en: set or show the number of lines to keep in history file.
es: establece o muestra el número de líneas para conservar en el fichero histórico.

en: set var = value - assign value to a scalar variable.
es: set var = valor - asigna valor a una variable escalar.

en: shadow_funcs() called twice!
es: ¡se llamó shadow_funcs() dos veces!

en: silent - suspends usual message when stopped at a breakpoint/watchpoint.
es: silent - suspende mensaje usual cuando detenga en un punto de ruptura/vigía.

en: sin: received non-numeric argument
es: sin: se recibió un argumento que no es númerico

en: sleep: argument is negative
es: sleep: argumento es negativo

en: sleep: missing required numeric argument
es: sleep: argumento numérico requerido faltante

en: sleep: not supported on this platform
es: sleep: no compatible en esta plataforma

en: sort comparison function `%s' is not defined
es: la función de comparación de ordenamiento «%s» no está definida

en: source "%s": already sourced.
es: fuente «%s»: ya originados.

en: source file - execute commands from file.
es: fichero fuente - ejecuta órdenes desde fichero.

en: source file `%s' is empty
es: el fichero fuente «%s» está vacío

en: source file `%s' is empty.
es: el fichero fuente «%s» está vacío.

en: source file `%s' modified since start of program execution
es: fichero origen «%s» modificó desde inicio de ejecución programada

en: source file does not end in newline
es: el fichero fuente no termina con línea nueva

en: split: cannot use a subarray of fourth arg for second arg
es: split: no se puede usar una submatriz del cuarto argumento para el segundo argumento

en: split: cannot use a subarray of second arg for fourth arg
es: split: no se puede usar una submatriz del segundo argumento para el cuarto argumento

en: split: cannot use the same array for second and fourth args
es: split: no se puede usar la misma matriz para el segundo y cuarto argumentos

en: split: fourth argument is a gawk extension
es: split: el cuarto argumento es una extensión de gawk

en: split: fourth argument is not an array
es: split: el cuarto argumento no es una matriz

en: split: second argument is not an array
es: split: el segundo argumento no es una matriz

en: sprintf: no arguments
es: sprintf: sin argumentos

en: sqrt: called with negative argument %g
es: sqrt: se llamó con el argumento negativo %g

en: sqrt: received non-numeric argument
es: sqrt: se recibió un argumento que no es un númerico

en: srand: received non-numeric argument
es: srand: se recibió un argumento que no es númerico

en: standard error
es: error común

en: standard output
es: salida común

en: stat: bad parameters
es: estado: parámetros equivocados

en: stat: unable to read symbolic link `%s'
es: estado: no se puede leer el enlace simbólico «%s»

en: step [COUNT] - step program until it reaches a different source line.
es: step [CONTADOR] - paso de programa hasta que alcance una línea de la fuente distinta.

en: stepi [COUNT] - step one instruction exactly.
es: stepi [CONTADOR] - paso de una instrucción exactamente.

en: strftime: format value in PROCINFO["strftime"] has numeric type
es: strftime: el valor de formato en PROCINFO["strftime"] tiene tipo numérico

en: strftime: received empty format string
es: strftime: se recibió una cadena de formato vacía

en: strftime: received non-numeric second argument
es: strftime: el segundo argumento recibido no es númerico

en: strftime: received non-string first argument
es: strftime: el primer argumento recibido no es una cadena

en: strftime: second argument less than 0 or too big for time_t
es: strftime: el segundo argumento es menor que 0 o demasiado grande para time_t

en: strftime: second argument out of range for time_t
es: strftime: segundo argumento fuera de rango para tiempo time_t

en: substr: length %g at start index %g exceeds length of first argument (%lu)
es: substr: la cadena %g en el índice de inicio %g excede la longitud del primer argumento (%lu)

en: substr: length %g is not >= 0
es: substr: la longitud %g no es >= 0

en: substr: length %g is not >= 1
es: substr: la longitud %g no es >= 1

en: substr: length %g too big for string indexing, truncating to %g
es: substr: la longitud %g es demasiado grande para ser índice de cadena, se trunca a %g

en: substr: non-integer length %g will be truncated
es: substr: se truncará la longitud no entera %g

en: substr: non-integer start index %g will be truncated
es: substr: se truncará el índice de inicio no entero %g

en: substr: source string is zero length
es: substr: la cadena de origen es de longitud cero

en: substr: start index %g is invalid, using 1
es: substr: el índice de inicio %g es inválido, se usa 1

en: substr: start index %g is past end of string
es: substr: el índice de inicio %g está después del fin de la cadena

en: system: received non-string argument
es: system: se recibió un argumento que no es una cadena

en: tawk regex modifier `/.../%c' doesn't work in gawk
es: el modificador de expresión regular `/…/%c` de tawk no funciona en gawk

en: tbreak [[filename:]N|function] - set a temporary breakpoint.
es: tbreak [[nombrefchero:]N|función] - establece un punto de ruptura temporal.

en: there were shadowed variables.
es: hay variables opacadas.

en: tolower: received non-string argument
es: tolower: se recibió un argumento que no es una cadena

en: too many arguments supplied for format string
es: se proporcionaron demasiados argumentos para la cadena de formato

en: too many pipes or input files open
es: demasiadas tuberías o ficheros de entrada abiertos

en: toupper: received non-string argument
es: toupper: se recibió un argumento que no es una cadena

en: trace on|off - print instruction before executing.
es: trace on|off - escribe instrucciones antes de ejecutar.

en: trace: invalid option - "%s"
es: traza: opción inválida - «%s»

en: treating recovered value with unknown type code %d as a string
es: tratando recuperar valor con código tipo %d desconocido como una cadena textual

en: turning off `--lint' due to assignment to `LINT'
es: se desactiva `--lint' debido a una asignación a `LINT'

en: two way processor `%s' failed to open `%s'
es: procesador «%s» de dos vías fallado para abrir «%s»

en: two-way processor `%s' conflicts with previously installed two-way processor `%s'
es: proceso de dos vías «%s» conflicto con previamente instalado proceso de dos vias «%s»

en: typeof detected invalid flags combination `%s'; please file a bug report.
es: typeof detectado inválidas marcas combinadas «%s»; envíe un reporte de defecto.

en: typeof: invalid argument type `%s'
es: tipode: tipo de argumento inválido «%s»

en: typeof: unknown argument type `%s'
es: tipode: tipo de argumento inválido «%s»

en: unbalanced (
es: desbalanceado (

en: unbalanced )
es: ) desbalanceado

en: unbalanced [
es: desbalanceado [

en: undefined command: %s
es: orden no definida: %s

en: undisplay [N] - remove variable(s) from automatic display list.
es: undisplay [N] - quita variable(s) de la lista vista automática.

en: unexpected eof while reading file `%s', line %d
es: fdl inesperado mientras leía el fichero «%s», línea %d

en: unexpected newline or end of string
es: nueva línea o fin de la cadena inesperados

en: unfinished \ escape
es: escape \ no terminado

en: unknown command - "%.*s", try help
es: orden desconocidoa - «%.*s», intente ayuda

en: unknown nodetype %d
es: tipo de nodo %d desconocido

en: unknown opcode %d
es: código de operación %d desconocido

en: unnecessary mixing of `>' and `>>' for file `%.*s'
es: mezcla innecesaria de `>' y `>>' para el fichero `%.*s'

en: unterminated regexp
es: expreg sin terminar

en: unterminated regexp at end of file
es: expreg sin terminar al final del fichero

en: unterminated regexp ends with `\' at end of file
es: expreg sin terminar finaliza con `\` al final del fichero

en: unterminated string
es: cadena sin terminar

en: until [[filename:]N|function] - execute until program reaches a different line or line N within current frame.
es: hasta [[nombre-fichero:]N|función] - ejecuta hasta que el programa alcanza una línea diferente o línea N dentro del marco actual.

en: untyped variable
es: variable no tipada

en: unwatch [N] - remove variable(s) from watch list.
es: unwatch [N] - quita variable(s) de la lista de vigía.

en: unwind_stack: unexpected type `%s'
es: unwind_stack: tipo inesperado «%s»

en: up [N] - move N frames up the stack.
es: up [N] - sube N marcos de pila.

en: use of `\ #...' line continuation is not portable
es: la utilización de la continuación de línea `\ #…' no es transportable

en: use of dcgettext(_"...") is incorrect: remove leading underscore
es: la utilización de dcgettext(_"…") es incorrecta: quite el subrayado inicial

en: use of dcngettext(_"...") is incorrect: remove leading underscore
es: la utilización de dcngettext(_"…") es incorrecta: quite el subrayado inicial

en: warning:
es: aviso:

en: watch var - set a watchpoint for a variable.
es: watch var - establece un punto de vigía para una variable.

en: watchpoint %d is unconditional
es: punto de vigía %d es incondicional

en: where [N] - (same as backtrace) print trace of all or N innermost (outermost if N < 0) frames.
es: where [N] - (lo mismo que traza anterior) escribe traza de todo o N más marcos internos
                (externos si N < 0).

en: write_array: could not flatten array
es: write_array: no pudo determinar matríz

en: write_array: could not release flattened array
es: write_array: no pudo publicar matríz aplanada

en: xor: argument %d is non-numeric
es: oex: argumento %d es no-numérico

en: xor: argument %d negative value %g is not allowed
es: oex: argumento negativo %d valorado %g no está permitido

en: xor: called with less than two arguments
es: oex: llamado con menos de dos argumentos

en: y
es: s
